Положение о порядке окончания 2019–2020 учебного года

15.06.2020

«Местерухская СОШ»»

Начальник УО МО

«Ахвахский район » Шамхалова З.К.

Директор МБОУ «Местерухская СОШ»
                                   Абдулаев О.Г

Советом школы МБОУ «Местерухская СОШ»
                                   (протокол от12 .05.2020 №___)

Положение о порядке окончания 20192020 учебного года

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке окончания 2019–2020 учебного года в МБОУ «Местерухская СОШ» (далее – Положение) регулирует вопросы, связанные с поэтапным завершением учебного года в МБОУ «Местерухская СОШ» (далее – школа) в целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

1.2. Положение разработано в соответствии с рекомендациями, направленными письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.04.2020 № ГД-161/04; на основании Приказа № 62 от 12 мая 2020 года по УО  МО»Ахвахский район»

2. Досрочное завершение учебного года

2.1. Для обучающихся 1–8-х классов учебный год завершается досрочно 23.05.2020.

2.2. Промежуточная аттестация за год обучающихся 1–8-х, 10-го классов проводится по результатам завершенного учебного периода (I-III четверть) по следующим учебным предметам (очного обучения) и 4 четверти дистанционного обучения(1 и 2 полугодия- в 10 классе)

·       литературное чтение;

·       литературное чтение на родном языке;

·       информатика;

·       окружающий мир;

·       физическая культура;

·       основы религиозных культур и светской этики;

·       основы духовно-нравственной культуры народов России;

·       музыка;

·       изобразительное искусство;

·       технология;

·       родной язык;

·       родная литература;

·       иностранный язык;Хочу такой сайт

·       второй иностранный язык;

·       история России;

·       всеобщая история;

·       обществознание;

·       география;

·       геометрия;

·       физика;

·       биология;

·       химия;

·       основы безопасности жизнедеятельности.

2.3. Промежуточная аттестация за год обучающихся 1–8-х, 10 классов по учебным предметам русский язык, математика, алгебра проводится на основе итоговой контрольной работе, проведенной в дистанционном формате.

3. Завершение учебного года для обучающихся выпускных классов

3.1. Промежуточная аттестация за год обучающихся 9-х классов по всем учебным предметам учебного плана проводится по результатам завершенного учебного периода (I-III четверть очного обучения, 4 четверти дистанционного обучения) в срок до 25.05.2020.

3.2. Обеспечивается возможность реализации основной образовательной программы в полном объеме для обучающихся 9-х и 11-х классов, в том числе в части предметов, выбранных для прохождения государственной итоговой аттестации.

3.3. Промежуточная аттестация за год обучающихся 11-х классов проводится по результатам завершенного учебного периода (I-II  полугодия) в срок до 25.05.2020.

3.4. Итоговые оценки обучающимся 11-х классов выставляются на основании полугодовых и годовых отметок за каждый год обучения по основной образовательной программе среднего общего образования.

4. Меры по корректировки образовательного процесса

4.1. Проводится корректировка учебных планов и рабочих программ по учебным предметам с целю перераспределения  учебного времени:

·       количество уроков в день не должно превышать 3-5 уроков в зависимости от уровня образования;

·       длительность урока для обучающихся 1–4-х классов должна составлять 15–20 минут, 5–11-х классов – не более 30 минут.

4.2. Исключается выдача домашних заданий обучающимся при самостоятельном изучении материала.

4.3. Вносятся изменения в основные образовательные программы с целью обеспечения переноса неосвоенной части образовательной программы текущего учебного года на 2020-2021 учебный год.

4.4. Проведение всероссийских проверочных работ переносится на начало 2020-2021 учебного года.