Отчет о работе школьной библиотеки МБОУ «Местерухская СОШ»

Отчет о работе школьной библиотеки  МБОУ  «Местерухская СОШ»

за первое полугодие 2019-2020 учебного года

Основные цели работы:

1.Воспитание гражданского самосознания, раскрытие духовно-творческого потенциала детей в процессе работы с книгой.

2.Поддержка чтения и читательской культуры учащихся

3.Приобщение учеников к чтению

Задачи, поставленные на первое полугодие 2019-2020 учебного года:

• Обеспечение участникам образовательного процесса (учащимся и педагогическим работникам) доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.
  • Формирование у  школьников информационной культуры  и культуры чтения
  • Развитие  мотивации к чтению, уважение к книге
  • Усилить внимание на пропаганду литературы по воспитанию нравственности, культуры поведения, самореализацию личности учащихся
  • Повышение качества информационно-библиотечных и  библиографических услуг

Задача обеспечения участникам образовательного процесса (обучающимся и педагогическим работникам) доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов решалась посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.  Это и беседы при записи в библиотеку, и рекомендательные беседы с предложением нескольких книг на выбор, и беседы о прочитанной книге, помощь в поиске информации в Интернете. Все мероприятия школьной библиотеки в первом полугодие учебного года способствовали развитию интереса к чтению и гражданско-патриотическому воспитанию.

Эти задачи решались и посредством оформления тематических книжных выставок. Самый большой интерес у читателей вызвали выставки: «Книги – юбиляры 2019г.»

Все эти выставки позволили еще раз заострить внимание на авторе или событии, иногда взглянуть на это совершенно под другим углом зрения.

Юные читатели 2 -4 класса увидели презентацию «Друзья Деда Мороза в других странах», разгадывали новогодние загадки весёлой викторины «Новогодний калейдоскоп», читали стихи.

Конкурс поздравительных открыток «С днем матери»  Большой интерес вызвали мероприятия: "Мама слово дорогое» с показом видеоролика "Самая лучшая мама Земли!» для учащихся 1 -11 классов.

В 1 полугодии в школе  были проведены мероприятия:

Тема работы

Формы работы

выполнения

1сентября- Всероссийский праздник «День знаний»

книжная выставка  «Путешествие в царство Знаний»

библиотекарь

«Путешествие в библиотеку» (знакомство с библиотекой)

Библиотечный урок Хочу такой сайт

Для 1 класса

350 –летие Петра 1

День памяти и викторина.

02 октябрь

Неделя живой классики.

Конкурс юных чтецов 1-4кл

«День матери»

Конкурс стихов 1-11 классы

библиотекарь

«Книга под ёлкой. Новый год и Рождество в произведениях русских и зарубежных писателей»

Книжная выставка

библиотекарь

С 1сентября  по 28 декабря 2019 года в школе проходили мероприятия в рамках плана школьного библиотекаря. В каждом проведенном мероприятии отображена культурно-образовательная работа с учащимися с целью привлечения их к чтению и к поисковой деятельности, с целью развития различных способов работы с информацией: её поиска, обработки и воспроизводства, а также с целью воспитания культуры обмена мнениями. Все мероприятия способствуют развитию интереса к чтению, целью которых являлось привлечение внимания учащихся и педагогов к школьной библиотеке, как главному информационному ресурсу школы.  Использовались самые разнообразные формы и методы работы : конкурсы, акции, игры, библиотечные уроки. Месячник начался с проведения экскурсии в библиотеку  для учащихся 2-4 классов. Библиотечный урок «Чудо, имя которому книга». Первое знакомство со структурой книг. Расстановка книг на полках. Обучающиеся 2-4  класса познакомились с такими понятиями как «библиотека», «библиотекарь», «читатель», «формуляр читателя», «стеллаж», «фонд библиотеки». Узнали много нового и интересного о книге, о правилах поведения в библиотеке и о правилах обращения с книгой.

На протяжении 1 полугодия в нашей библиотеке ребята вели беседы у книжной полки и с интересом просматривали такие книжные выставки как: «Книги-юбиляры- 2019»

Проведённые мероприятия способствовали формированию личности учеников, расширяли кругозор и углубляли знания. Мероприятия сопровождались книжными выставками, и обзорами книг, отмечено, что после проведённого мероприятия повышается интерес к чтению, увеличивалось число посещений, положительным моментом в работе библиотеки считаю, что в ходе проведения мероприятий были задействованы разнообразные формы работы с читателями, такие, как проведение конкурсов - выставок рисунков, конкурсов чтецов, викторин. При проведении большинства  библиотечных мероприятий использовался проектор для показа видеороликов и презентаций.

Все мероприятия освещены для ознакомления родителями на сайте школы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.01.2020

Дата обновления: 17.01.2020